Шаблонные сайты уже не те или что такое UI KIT

Несколько лет назад, если бы мы заговорили с вами о шаблонных сайтах, то предполагали нечто бесплатное, а в голове рисовалась бы примерно такая картинка

Шаблонные сайты

Прошло время. Шаблонные сайты эволюционировали и превратились в очень востребованный инструмент для малого бизнеса. Во что же они превратились и почему стали такими нужными? Попробуем рассказать.

Ключевыми предпосылками к эволюции шаблонных сайтов были изменения трендов в веб-дизайне. Когда главным на сайте стал контент, дизайнеры начали отбрасывать все лишнее и пришли к эпохе минимализма. Простите за пафос.

Раньше многие пытались сделать из сайта шедевр. Экспериментировали с графикой и градиентами. В минимализме дизайнер решает другие задачи. Он ищет пути наиболее удобного для пользователя расположения контента. Вся уникальность перешла в детали – шрифты, размеры, сценарии в работе с сайтом и какие-то увлекающие фишки.

Клиенты, в итоге, разделились на два основных лагеря. Одни понимали, что за видимой простотой минимализма скрывается большая работа арт-команды. А вторые не понимали, почему за белую страницу с текстом и картинками им надо платить так много.

Так и появилась пустующая ниша, которую многие дизайнеры и разработчики успешно заняли. Они совместили новый тренд в дизайне сайтов и потребности огромного количества представителей малого бизнеса. И сделали, то что сейчас модно называется UI KIT.

UI KIT – это набор готовых элементов сайта или любого другого графического интерфейса (мобильного приложения, терминала и т.п.).

Это визуальный конструктор из которого собираются готовые уникальные в своем роде страницы сайта. Словно вы играете в конструктор Лего. Кубики вроде у всех могут быть одинаковые, но каждый ребенок собирает свою игрушку. Даже если все собирают машинки, скорее всего у всех они будут разные.

Так и в случае с внешним видом сайта. Дизайнер прорабатывает множество разных элементов и собирает большую коллекцию, которую продает клиенту. Например, он создает несколько вариантов верхней части сайта:

UI KIT дял сайта

UI KIT дял сайта

UI KIT дял сайта

И несколько вариантов нижней части:

UI KIT дял сайта

UI KIT дял сайта

UI KIT дял сайта

Даже собирая из этих двух компонентов, мы с вами можем составить несколько непохожих друг на друга страниц. А теперь представьте, что у вас еще с десяток разных элементов. Список товаров, новости, статьи, слайдеры, промо баннеры, формы захвата и многое-многое другое. И все в нескольких вариациях. Кроме этого, во многих наборах есть разные вариации отдельных элементов – кнопок, окошек, вкладок и т.д.

Если бы дизайнер создавал это для одного клиента, то стоимость такой работы была бы очень высокой, так как она требует большого количества времени. Но такой набор выставляется на массовую продажу, что дает возможность приобрести его за невероятно низкую стоимость. К примеру, на международной платформе Template Monster по продаже шаблонов для сайтов стоимость в среднем от 40$ до 70$ (по текущему курсу в рублях это всего 2400 – 4200 руб.). А ведь это работа опытных мастеров своего дела – дизайнеров, наем которых для индивидуальной работы обошелся бы в круглую сумму.

Есть еще два преимущества у этого нового вида шаблонных сайтов. Первый, это то что дизайнеры часто улучшают свои наборы и пополняют их новыми элементами. Второй, это то что вы можете купить набор, а нанятый вами дизайнер его доработает, не тратя время на базовые операции по прорисовке стандартных элементов.

Ну и напоследок, давайте посмотрим на примеры из реальных наборов UI KIT.

Пример шаблонного сайта на базе UI KIT

Пример шаблонного сайта на базе UI KIT

Пример шаблонного сайта на базе UI KIT

Пример шаблонного сайта на базе UI KIT

Уверены, что для многих из вас расширились границы в таком понятии как «шаблонный сайт».

Обратите внимание какое множество различных элементов. А ведь это далеко не полная презентация наборов, а лишь малая их часть.

Вот такие они UI KIT или дизайнерские наборы готовых элементов. Новое поколение шаблонных сайтов, которые стали очень выгодным и высокоэффективный инструмент для малого бизнеса.