Битрикс24: облако или коробка?

Не будем рассказывать вам о том, что цифровая эпоха бизнеса уже наступила. Нам думается, вы и сами это прекрасно видите – то и дело, все вокруг говорят про CRM, ERP, таск менеджеры и тикет системы. В обилии технологий не мудрено запутаться, в попытке подобрать лучший продукт для своей компании.

Как вы могли понять из заголовка, мы не будем сравнивать системы разных производителей, а поговорим об одной очень популярной платформе. Битрикс24 в ранее время назывался просто "1С-Битрикс: Корпоративный портал" и был сугубо коробочным решением. Но в определенный момент этот продукт ввели в отрасль облачных решений и с того времени он активно набирает обороты. Сегодня им пользуется больше пяти миллионов компаний по всему миру, среди которых мы и ряд наших клиентов.

Критерии влияющие на выбор редакции Битрикс24

Один из частых вопросов, с которым к нам обращаются за консультацией, это какой вариант Битрикс24 лучше выбрать - облачную версию или коробочную? Есть несколько ключевых моментов, которые влияют на выбор, так как от них зависит насколько будущая система будет удовлетворять требованиям вашего бизнеса.

Стоимость

Начнем именно с цены, так как на данном этапе сразу определятся с выбором большая часть компаний. Особенно начинающую свой путь в предпринимательской деятельности или просто малые предприятия.

Самая дешевая версия коробочной версии Битрикс24, которая позиционируется в первую очередь как CRM система стоит 59 000 руб. Любопытно, что есть еще супер-редакция Энтерпрайз на 10 000 сотрудников. Ее стоимость составляет 3 490 000 руб. Но, как говорится, это уже совсем другой уровень, поэтому небольшие компании делают свой выбор в пользу облачного варианта, минимальная цена которого, кстати сказать, составляет ноль рублей.

Да, это не опечатка, начать пользоваться облачной версией Битрикс24 можно совершенно бесплатно. У этой стартовой версии есть ряд ограничений, однако этого достаточно, чтобы понять, насколько в целом данная система подходит под задачи вашего бизнеса.


Размещение системы и хранение данных

Как понятно из названия, облачная версия размещена на серверах издателя и соответственно все данные вашей компании хранятся там же. Для неопытного интернет-пользователя этот факт может насторожить, ведь в системе у вас будет накапливаться различная корпоративная информация. Какая-то ее часть может быть конфиденциальной и ее утеря будет нести серьезные коммерческие риски.

Но при более глубоком изучении технологий, приходит понимание, что за сохранность и надежность хранения данных беспокоится не стоит. Тем более, что современные тенденции ведут именно к облачному хранению. Взять те же банковские программы для работы с расчетными счетами компаний или бухгалтерские системы, позволяющие вести учет прямо в облаке.

А вот вопрос установки тут встает более остро. Ведь в случае коробочной версии, вам надо будет самостоятельно подготовить сервер для размещения, а также произвести установку данного продукта. Или можно обратиться за данной услугой к сторонней компании, что, правда, ведет к дополнительным издержкам. Уместно будет заметить, о существовании таких фирм, которые бесплатно оказывают услуги по развертыванию Битрикс24, если лицензия приобреталась через них.

Сервер для размещения может быть так же внутренним в компании, то есть размещенный внутри закрытой корпоративной сети. Это дает ряд особых преимуществ в вопросах безопасности. К примеру, сотрудник не сможет с домашнего компьютера зайти и скачать какие-либо документы. У нас есть клиенты, для которых это является крайне важным моментов.

Базовые возможности

Под базовыми возможностями мы понимаем CRM, модуль работы с задачами и проектами, а также коммуникации между сотрудниками. То есть то, что ищут в первую очередь в системах такого типа. Данный набор есть в самой первой бесплатной версии облачного Битрикс24 и сохраняется как основа во всех последующих редакциях.


Изменение системы под себя

Адаптация типовых продуктов под особенности разных компаний достаточно частый запрос. Даже представители одной сферы могут иметь по-разному выстроенные бизнес-процессы, что, несомненно, влияет и их потребности в программном обеспечении.

Особенность коробочных программ, в том, что их можно дорабатывать, добавляя новые возможности и изменяя интерфейс. Можно изменить логику работы стандартных модулей системы или создать собственную сложную надстройку. Другими словами, можно много чего изменить и перестроить, что не получится сделать в облачном варианте Битрикс24.

Для облака есть, конечно, дополнительные модули сторонних разработчиков, как например наши «Расчеты с сотрудниками» ли «Проект-менеджер», но они лишь могут дополнить систему. А вот сделать кардинальные изменения, увы, не получится.

Резюме

Анализируя описанное, можно с уверенностью сказать, что за редким исключением лучше всего начинать знакомство с облачной версией. Коробка - продукт для уже состоявшихся компаний или с теми, у кого особые внутренние политики безопасности.

Справедливости ради, стоит заметить, что для компаний, которые начали со стандартного функционала, но со временем «выросли» из него, есть удобная система миграции с облачной версии на коробочною. То есть портал в буквальном смысле переезжает из облака на ваш сервер со всеми данными и с возможностью дальнейшей адаптации системы под ваши нужды.