Как настроить импорт товаров ВКонтакте из Битрикс

Если у вас есть интернет-магазин, то вы наверняка уже знаете про торговую площадку социальной сети ВКонтакте. Возможно, вы, как мы и как многие другие владельцы магазинов, столкнулись со сложностью постоянного обновления ассортимента сразу в двух местах и хотели бы как-то автоматизировать данный процесс. До недавнего времени решить данную задачу можно было с помощью индивидуальных доработок сайта или установкой дополнительного платного модуля из маркетплейса. И вот с выходом новой, 18-ой версии Битрикс, у всех владельцев магазинов появилась возможность настроить синхронизацию двух площадок без участия программистов.

ВКонтакте.Товары хороший инструмент для интернет-маркетинга, наряду с Яндекс.Маркетом, который помогает донести информацию о ваших товаров конечным пользователям.

В данной статье мы предлагаем дополнение к общей инструкции, предлагаемой разработчиком и расскажем общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Базовые требования

Есть несколько обязательных условий для интеграции.

Во-первых, товары могут быть размещены только в рамках сообщества с типом «группа» или «публичная страница». То есть на страницу простого пользователя или сообщества с типом «мероприятие» каталог выгрузить не получиться. И конечно, в данном сообществе необходимо включить раздел Товары, если он у вас ранее не был включен.

Во-вторых, цены должны быть обязательно в российских рублях. При использовании других валют, стоимость может быть некорректной.

Подключение

Чтобы начать импортировать товары, необходимо настроить разрешения по связи вашего сайта и vk.com. Сделать это не сложно, главное следовать пунктам инструкции.

Для начала заходим в раздел «Для разработчиков» на любой странице социальной сети:


Там открываем список «Мои приложения», в котором надо либо создать новое или использовать ранее созданное. Второй вариант возможен, если ваш сайт уже интегрировался с данной социальной сетью по другим задачам.

У приложения должен быть указан тип «Веб-сайт» и введено доменное имя откуда будут приходить запросы на публикацию товаров.

Далее в настройках приложения мы берем два поля – это id приложения и защищенный ключ. Эти значения мы укажем в настройках Битрикса:


Теперь в админке вашего сайта нужно создать новый профиль экспорта в разделе Торговых платформ. Для этого следуем по пути Магазин > Настройки > Торговые платформы > Товары ВКонтакте > Экспорт и жмем кнопку Новый экспорт

В форме вводим полученные на прошлом шаге id приложения и защищенный ключ, после чего нажимаем применить, чтобы зафиксировать запись и получить уведомление о необходимом ключе доступа. Его мы получаем на этой же странице, нажав на появившуюся специальную ссылку. При переходе по ней нужно подтвердить согласие на передачу запросов в vk.com и одобрение будет сохранено:


В финале настроек мы указываем группу из списка и категорию товаров. Если в предложенном списке нет нужной вам группы, значит вы или не являетесь ее администратором или она не соответствует вышеописанным требованиям.

Выгрузка товаров

Выгрузка товаров происходит группами, и вы можете сами выбрать какие из них будут экспортированы, а какие нет. Для этого откройте в вашем каталоге любой раздел и во вкладке Торговые платформы отметьте в каких процессах экспорта будет участвовать данная категория товаров:


Важно сообщить, что по умолчанию у разделов каталога нет одобрения на выгрузку. Поэтому, если не отметить эту настройку у категорий, товары не будут передаваться в сеть ВКонтакте, а вам будет показана ошибка.

Теперь можно зайти в профиль экспорта и запустить его. По итогу процедуры должно появиться сообщение об успехе и в вашем сообществе появиться товары с сайта.

Дополнительные настройки изображений

При передаче товаров с картинками, последние обрабатываются и обрезаются системой. В случаях использования прямоугольных вертикальных картинок, они будут непрезентабельно обрезаться. Чтобы этого избежать в Битриксе автоматически создается свойство «Изображения для экспорта ВКонтакте», в которое рекомендуется добавлять квадратные фотографии специально для выгрузки в эту социальную сеть. Вы можете добавить до 5 фотографий – одна главная и 4 дополнительных.

Автоматическая синхронизация

После создания профиля экспорта в системе управления создается агент с функцией VkCategories::updateVkCategoriesAgent, которая будет обновлять кеш экспорта каждые сутки.

Резюме

Рекомендуем пользоваться этим удобным и бесплатным инструментом. А если у вас не получилось сделать все настройки самостоятельно – обращайтесь мы будем рады мы помочь.