Как сделать лэндинг (посадочную страницу) в… LPgenerator

Продолжаем тестировать конструкторы для создания лендиингов (одностраничных сайтов). В прошлый раз мы испытывали молодой и достаточно сырой конструктор Битрикс24.Сайты. Сегодня будем работать в уже устоявшемся на этой нише LPgenerator.

Напоминаем, что у нас есть прототип, который мы заранее создали и наша задача не просто рассмотреть крутость функциональность того или иного онлайн конструктора, но понять возможно ли в нем создать одностраничный сайт по своему дизайну.

Вот такой прототип


Стоимость и тарифы

В данной системе есть несколько тарифных планов. Ключевое отличие между ними в ограничении по количеству посетителей в месяц и количеству создаваемых лендингов. Так один одностраничный сайт и до 3000 посетителей в месяц вам обойдутся в 799 руб. ежемесячно без скидок. Если оплачивать сразу за длительный период, то будет скидка от 10 до 30 процентов. А если выбирать тариф без ограничений, то его стоимость от 3999 руб в месяц.

Первой знакомство

После регистрации, перейдя в раздел для создания своей первой страницы, нам предлагается выбрать один из заготовленных шаблонов или начать с пустого листа. Шаблоны можно выбирать бесплатные или платные. Причем платные можно выкупить как уникальные, чтобы никто кроме вас не смог больше приобрести это оформление.

Мы выбираем пустой шаблон, так как нам нужен свой дизайн.

LPgenerator создание лендинга

Интерфейс

Перед нами открылся пустой лист и панели с инструментами для создания своего дизайна. Если вы не очень опытный пользователь, то разобраться быстро у вас вряд ли получиться. Потребуется время чтобы почитать базу знаний и поэкспериментировать с конструктором. Даже нам пришлось покопаться сначала, чтобы понять, как тут что устроено.

LPgenerator создание лендинга

Создаем наш сайт

Основой для создания страницы здесь является секция. Вы можете добавить свою секцию и создать в ней необходимое оформление или можно открыть конструктор секции и выбрать один из вариантов ее отображения. Затем эту секцию из конструктора можно отредактировать по-своему.

LPgenerator секции лендинга

Для редактирования текстов предусмотрен достаточно функциональный редактор со всеми необходимыми инструментами.

LPgenerator создание лендинга

В любое место сайта можно добавлять свои блоки и настраивать их внешний вид. Здесь вы сможете найти и фон, и прозрачность, и радиус границ, и многие другие настройки, позволяющие сделать ваш сайт уникальным.

LPgenerator создание лендинга

Один нюанс, который мы выявили при работе с секциями. Когда вы добавляете новую секцию, важно следить чтобы у вас у прошлой секции корректно была выставлена высота, так как новая секция добавляется сразу после последней. Не зная этого у нас сначала случилось наложение одного контента на другой.

Бывали глюки проблемы с редактированием текста. Когда, например, копируешь и вставляешь текст, а потом пытаешься изменить размер, то почему-то менялся сам цвет текста и размер не тот что вы выбирали

Так же к минусам стоит отнести отсутствие магнитных линеек, чтобы выставлять блоки по сетке. В итоге у нас получались разные отступы, которые портили общую картину.

LPgenerator создание лендинга

Если вы хотите сдвинуть несколько блоков сразу – то это не получится у вас сделать. Во всяком случае мы не нашли возможность выделить несколько блоков и сдвинуть их. Пришлось двигать каждый блок по отдельности, что нарушило конструкцию и пришлось снова вручную все выравнивать.

LPgenerator создание лендинга

Несмотря на некоторые недостатки и неудобства, конструктор LPG справился со своей задачей, и мы смогли создать одностраничный сайт согласно нашего прототипа.

Кроме этого, были замечены некоторые удобные и полезные на наш взгляд функции. Одна из них это создание всплывающего окошка, которые практически в каждом лендинге можно встретить и их недостаток был бы серьезным упущением. Причем модальное окно можно редактировать и выбирать способы его появления – можно по клику на кнопку, можно при прокрутки или по таймеру.

LPgenerator создание лендинга

Удобное управление фотогалереей. Можно заранее загрузить одним заходом все фотографии, которые потребуются для проекта. Так же мы нашли удобную интеграцию с фотостоком, можно не выходя из конструктора подобрать фотографию и купить ее для своего сайта.

LPgenerator создание лендинга

Так же мы нашли возможность делать разные варианты для страницы. То есть это инструмент для А/Б тестирования, когда вы делаете немного разные версии одного и того же лендинга и отслеживаете при каком варианте ваша рекламная страница работаем более эффективно.

Присутствует и интеграция с разными системами. Наиболее важная на наш взгляд, это интеграция с CRM системами. Тут есть все популярные в России – AmoCRM, Битрикс24 и Мегаплан. И конечно же онлайн чаты и формы обратного звонка. Тут нас порадовали наличием JivoSite и CallBackHunter.

LPgenerator создание лендинга

Настраиваем сайт

После того как мы создали свою страницу ее надо опубликовать и сделать необходимые настройки.

Вы сможете настроить мета теги и поставить необходимые сторонние счетчики (например, Яндекс Материка или Google Analytics).

Итоги

LPgenerator безусловно мощный инструмент для создания лендингов. В нем вы найдете много разных возможностей и сможете создать одностраничный сайт, который заранее спроектировали. Однако нас удивило наличие ряда неудобных моментов, которые для сервиса такого уровня кажутся не уместными. Непонятно как можно работать с конструктором без сетки и с отсутствующей возможностью группового выделения элементов.

Так же стоит учитывать, что новичкам потребуется время для изучения функций и интерфейса. Многие вещи не очевидны и потребуется обращение к документации и видео инструкциям.

В конце статьи, по традиции, публикуем ссылку на тот сайт, который мы сделали следуя заданию своего прототипа - http://testlpgenerator.ru/testvj/


Вас может заинтересовать
LPgenerator