Как установить 1С-Битрикс и готовое решение Типовой сайт для МФО/МКК

Если по каким-то причинам вы решили самостоятельно установить разработанное нами решение в купе с самой платформой Битрикс, тогда данная инструкция для вас. Мы сейчас подробно распишем какие операции необходимо проделать в ходе установки.

Для установки потребуется площадка (хостинг), где будет расположен ваш сайт, и адрес (домен), по которому к нему можно обращаться.

Создайте сам сайт на хостинге и пустую MySQL базу. В настройках сайта рекомендуем установить самую свежую версию php (7.2 или 7.3), а также включить кодировку UTF8. Последний момент носит именно рекомендательный характер, основанием является опыт, который показывает минимизацию хлопот при интеграции сайта со сторонними сервисами.

Установка 1С-Битрикс

В некоторых хостинг компаниях эту систему управления можно установить в пару кликов используя возможности их панели. Но мы распишем по шагам, если вдруг таких функций нет у вашего провайдера.

Загрузка и запуск загрузочного файла

Для быстрой установки мы скачиваем загрузочный файл bitrixsetup. Его свежую версию можно найти по ссылке. Этот файл размещаем в корне сайта и затем открываем в браузере, по логике вашсайт.ру/bitrixsetup.php

На первом шаге, открывшегося мастера установки, надо выбрать редакцию системы, а также лицензионный ключ. Важно отметить, что демонстрационную версию не получится установить при запуске готового решения.


После того как вы нажмете Загрузить пойдет процесс загрузки дистрибутива 1С-Битрикс и его распаковка в папке вашего сайта. В этот момент просто дожидаемся завершения процесса.

Мастер установки Битрикс

На первом шаге просто приветствие.


На втором, вам надо принять лицензионное соглашение.

На третьем, регистрируем продукт и ставим отметку кодировки UTF8, если она используется на сайте. Касаемо первого пункта про регистрацию, это относится к демонстрационной версии, так как при наличии лицензии регистрация пройдет в момент ее активации после установки.

Четвертый шаг, проверка на соответствие технических требований. Если какие-то обязательные настройки сайта отмечены красным, установка не может быть продолжена. К таким параметрам относится mbstring.func_overload.


На пятом шаге указываем подключение к базе данных.


Шестой шаг надо просто выждать, на нем пройдет процесс установки.

Седьмым шагом создайте администратора сайта. Рекомендуем сменить стандартный логин admin на свой, так как это минимизирует шансы последующего взлома через подбор паролей.


На восьмом шаге мы рекомендуем прерваться, если у вас еще не активирована лицензия. Для этого просто перейдите по адресу вашсайт.ру/bitrix/

Зайдя в админку, сразу рекомендуем отчистить от лишнего корень сайта и оставить только нужные файлы с папками Битрикса.


Активация лицензии 1С-Битрикс

Перед установкой готового решения надо активировать саму лицензию. Для этого переходим в раздел Marketplace > Обновление платформы. Там приняв снова соглашение, активируем лицензию путем ввода данных владельца сайта. Будьте внимательны – менять владельца можно только через техподдержку, поэтому лучше сразу внести все данные верные и без ошибочно.

После активации лицензии регистрируем продукт, если появится такая кнопка, и устанавливаем все свежие обновления, также если появится кнопка с этой возможностью.

По итогу этих операций, у вас будет установлена и активирована самая свежая версия CMS Битрикс. Можно переходить к последнему этапу запуска сайта – установке готового решения.

Установка типового сайта для МФО/МКК

Активация купона на готовое решение и ядро

Самое «сложное «здесь, это открыть и запустить мастер. Для начала давайте активируем купон на готовое решение, он привяжет владение к текущей лицензии Битрикс. Это делается так же в разделе Marketplace > Обновление платформы во вкладке Активация купона:


Важно: устанавливая Типовой сайт для МФО/МКК вам потребуется так же активировать купон на модуль Ядро программных решения VJ Studio. Если у вас его нет, сделайте запрос на почту support@vj-web.ru и вам он будет выдан.

Запуск мастера установки готового решения

Далее идем в раздел Настройки > Настройки продукта > Список мастеров. Находим там мастер с ID vjweb:mfo и запускаем его через меню


У вас откроется почти такой же мастер как при установке системы, только проще.

На первом шаге выбирайте установку в существующий сайт или в новый, если вы ставите сайт вторым на лицензии.

На втором и третьем шаге можно выбрать оформление. Однако по факту его можно просто пропустить, так как оформление в новой версии настраивается через конструктора.

Четвертый шаг, вводим название и владельца. Можно тут оставить значения по умолчанию.

На пятом шаге идет сама установка и по готовности открывается шестой эта - это сообщение о том, что все установлено и можно перейти на созданный сайт.

Резюме

Как видите процесс установки достаточно прост. Однако, если в ходе самостоятельной установки у вас возникли сложности, вы всегда можете обратиться в нашу службу поддержки, которая оперативно поможет с решением.


Вас может заинтересовать