Новая линейка разработанных приложений для Битрикс24

Кроме денег, одним из результатов при работе с разными компаниями по направлению разработки бизнес-приложений является накопленный опыт. Он копится, оттачивается, пробуется в разных условиях, в том числе и внутри нашей компании. А в какой-то момент при достаточном объеме этот опыт трансформируется в какой-то готовый продукт, который можно предложить в пользование широкому кругу компаний.

Такие продукты — это систематизация ключевых потребностей и решений, которые уже проверены и протестированы. Малым компаниям можно просто брать их и пользоваться, а крупным брать за основу и на ее базе собирать индивидуальное решение.

На данный момент мы обновили нашу линейку следующими продуктами:

  • Финансовый учет
  • Отчет времени позадачам
  • План продаж

Архитектура при создании приложения для Битрикс24

Первое свое приложения для Б24 мы опубликовали в далеком 2014 году. Как часто бывает с первым решением, оно было далеко от идеала в вопросах внутренней разработки. Но на протяжении пути с того самого момента и до сегодняшнего дня (а это ни много ни мало 9 лет) мы постоянно работали над совершенствованием ядра и пользовательского интерфейса наших приложений. Итогом стала наша особая архитектура, которая обладает рядом важных аспектов как для нас разработчиков, так и для конечного пользователя.

В первую очередь наша система построения приложения для Битрикс24 позволяет в пару кликов создать модификационную ветку для любого портала. Когда к нам обращаются компании, которым не хватает какой-то особой функции, мы формируем эту частную ветку и дорабатываем функционал, который будет доступен только на определенным портале.

Вторым важным аспектом нашей архитектуры приложения является принцип разделения данных от функционального ядра. Все данные хранятся на портале компании, которая установила себе приложение. У нас нет к ним прямого доступа и за их безопасностью «следит» компания Битрикс и ее алгоритм защиты. А вот файлы приложения расположены у нас на сервере, что позволяет оперативно и централизованно следить за обновлениями и выпускать свежие версии сразу для всех компаний-пользователей. При такой схеме клиенту не нужно следить, чтобы его ПО соответствовало требованиям приложения – за этим следим мы и оперативно решаем все связанные с этим технические вопросы.

Создание интерфейса приложения Битрикс24

В тиражных решениях мы следуем принципу унификации и соответствие фирменному оформлению платформы, где этот продукт будет устанавливаться.

Пользователю нашего решения должно быть легко и удобно им пользоваться.

Мы стремимся оформлять программу так, чтобы визуальна она смотрелась как часть целом, как часть Битрикс24, а не нечто инородное и постороннее. Для удобства компания Битрикс сделала рекомендуемый UI KIT, где показаны желаемое оформление элементов и какие цвета лучше использовать.

С позиции разработчика унифицированное оформление помогает нам сфокусироваться только на функционале. Мы продумываем обновления, новые функции и просто используем части уже утвержденного и готового интерфейса – кнопки, формы, таблицы и так далее.

Наши принципы при разработке приложений

Итогом нашего опыта сформировались некоторые принципы. На наш взгляд они важны и их наличие, по нашим ощущениям, наполняет разработчика особой уникальностью. Это словно характер у человека.

Главный принцип – максимальная интеграция в существующую систему Битрикс24. Мы используем максимально те сущности, которые уже есть в программе и не создаем не нужный дублирующий функционал.

К примеру, в приложении Финансовый учет все контакты и контрагенты, который указываются в транзакциях это сущности CRM Битрикс24.

Еще пример, в свежем приложении План продаж, не надо заполнять никакие цифры кто и насколько продал, программа берет все уже из списка сделок. Таким образом пользователю не нужно делать лишних усилий, чтобы получить главное – результат. Так же и с нашим приложением по Учет времени по задачам можно установить сегодня и посмотреть таблицу по данным прошлого года.

Следующий принцип – мы любим скорость. Поэтому везде внедряем систему кеширования, которая не только ускоряет загрузку программы и отображение данных, но и значительно снижает нагрузку на сервер портала.

Еще одним принцип, который нравится нашим клиентом, является то, что мы выпускаем программы в рамках подписки Битрикс.Маркет. То есть не нужно за них платить дополнительно – можно просто пользоваться, оплачивая фиксированную сумму подписки. Так же мы иногда выпускаем ограниченные бесплатные версии для маленьких компаний, чтобы они могли подрасти используя наши продукты.

Резюме

Когда мы делаем приложение для Битрикс24, то в первую очередь делаем это для себя. Когда видим, что инструмент работает и реально помогает нам в бизнесе, тогда публикуем его в маркете для общего пользования.

Приглашаем вас попробовать наши приложения. А если вам нужно создать уникальную программу под Битрикс24, то мы сможем это сделать для вас в частном порядке – просто напишите нам и мы подготовим для вас коммерческое предложения.