HTTPS или переход на безопасное соединение

Начнем с красивого вступления о том, что в эпоху повсеместного распространения интернета вопрос безопасности приобретает все большее значение. При этом он очень обширен и многогранен. А если вдаваться в детали и множественные аспекты, то разобраться в этом деле самостоятельно становится не под силу и требуется помощь специалистов, а зачастую целой команды профессионалов.

Безопасность сайта — это целостная система, состоящая из разных взаимосвязанных элементов. И чем большее их количество используется, тем более защищенной будет резиденция вашей компании в сети Интернет. Одним из таких элементов является расширенный протокол https (или как некоторые путают htpps).

HTTPS (английская аббревиатура HyperText Transfer Protocol Secure) - это расширение стандартного протокола передачи данных HTTP, созданное для поддержки шифрования передачи данных в целях безопасности.

Объясним чуть более человеческим языком. Интернет устроен по принципу получатель-отправитель. То есть вы со своего компьютера, когда вводите адрес любого сайта, отправляете на определенный сервер запрос с целью получения каких-то данных. При обычном соединении (HTTP) никакой проверки достоверности источника нет и в процессе передачи запрошенные или переданные данные могут быть перехвачены или сфальсифицированы. Чтобы ограничить пользователей и владельцев сайтов от этого, был создан более безопасный способ передачи данных по тем же каналам с шифрованием. И он получил название HTTPS.


Для того, чтобы данные можно было передавать по защищенному соединению требуется наличие сертификата безопасности SSL. По источнику они могут быть двух видов – самодподписанные и выданные сертифицированным центром. Первые так называются, потому что создаются самими владельцами интернет-сайтов и никакой сторонней проверки не проходят. Все современные браузера умеют определять их и всегда выдают предупреждающее сообщение о том, что соединение не является безопасным, хотя и пытается быть выдано за такое (см. картинку выше).

Второй вид, это сертификаты, которые проверяются специальными организациями или системами и имеют подтверждение что их сформировал реальный владелец сайта. При этом имеется различная степень подтверждения, вплоть до отображения юридических данных прямо в браузере. Такие примеры можно увидеть на сайтах банков, где вопрос безопасности очень критичен.


HTTPS для малого бизнеса

Зачем нам все это знать, спросите вы? Оно вам может быть и не нужно, если вы сделали сайт для галочки и не планируете заниматься его продвижением. Дело в том, что тренд ведет к приоритетному делению на безопасные сайты и все остальные. И при прочих равных условиях, если сайт вашего конкурента будет работать по защищенному соединению, а ваш нет, то он всегда будет впереди.

Если вы создаете или планируете создать интернет-магазин, то потребность в протоколе https еще более остра, так как имеет место быть регистрация пользователей и передача персональной информации. Тем более, если в планах есть подключение онлайн оплаты заказов через системы эквайринга. Ведь почти у всех систем наличие защищенного соединения это обязательное требование.

Как получить SSL сертификат и перейти на защищенный протокол

Относительно недавно, сделать это было хлопотное занятие. Ведь надо было не только купить сертификат, но и правильно его установить. Обычно без профессиональной помощи этого сделать не получалось – слишком много технических деталей. И за установку так же требовалось не мало заплатить.

Сегодня все проще как с самим процессом, так и с доступностью в цене. Рассмотрим пару примеров подключения – один из панели обычного виртуального хостинга, а второй из панели ISP Manager на VDS сервере.

HTTPS на виртуальном хостинге

Обычно, проще всего устанавливать SSL сертификаты на таком виде хостинга, при условии, что ваш сайт расположен у хорошей компании с качественным сервисом. Рассмотрим на примере панели Timeweb. Первое, что надо сделать это выбрать тип сертификата, они бывают разными и отличаются не только степенью доверия, но и масштабом. На наш выбор есть четыре варианта.

Первые три от центра сертификации Comodo

  • Positive SSL - Работает только с одним доменом. Выпуск занимает минимум времени.

  • Positive Wildcard SSL - Работает на домене и всех его поддоменах.

  • EV SSL - Сертификат высокой надежности предоставляет самый высокий уровень шифрования, а также активирует зеленую адресную строку в браузере.

И последний от некоммерческого центра сертификации Let's Encrypt, главной особенностью которого является его бесплатная выдача и возможность работы на поддоменах. Однако при его использовании никаких юридических данных владельца вы ни увидите в браузере и выдается он ограниченным сроком на 3 месяца.

Когда вы осуществили выбор сертификата, то завершился самый сложный этап. Теперь вы просто оплачиваете и ждете. Спустя некоторое время техподдержка его подключит и вам останется только проверить, что в настройках сайта все запросы с HTTP идут на защищенный протокол.

HTTPS на VDS/VPS сервере с панель ISP Manager

Если ваш проект расположен на выделенном виртуальном сервере, тогда процесс получения чуть сложнее. Это связано с тем, что обычно администрированием их занимается сам владелец. Но если есть панель управления ISP, тогда справится с этим сможет и более-менее продвинутый интернет-пользователь, главное знать план действий.


Как и в первом варианте, нам нужен сертификат. Он может быть платный или бесплатный от Let's Encrypt. Если за деньги, то для начала вам надо его купить, это можно сделать или в билинговой панели хостинга или напрямую в центре сертификации типа Comodo или Symantec. Затем в соответствующем разделе добавляем запись и вставляем все необходимые ключи, которые получили при покупке.

Далее необходимо зайти в список сайтов и у нужного домена выбрать добавленный сертификат.

Если вы хотите поставить бесплатный SSl от Let's Encrypt, тогда для начала проверьте что у вас установлен данный модуль. Затем запускаем процесс получения сертификата. Тут рекомендуем выбрать подтверждение через DNS записи – этот способ намного проще и не должен вызвать сложностей. Если хотите, чтобы защищенные были так же поддомены, тогда надо установить опцию Wildcard.


Когда запрос будет отправлен в центр сертификации и там обработан, вам придут сгенерированные строки текста, которые надо добавить в виде текстовых записей в DNS вашего домена.

После того как вы это сделаете, надо будет немного подождать и когда сертификат будет подтвержден установите его в настройках сайта, как описано выше.


Резюме

Подключать защищенный протокол на сайте рекомендация, которую не стоит игнорировать. Тем более что сделать это сейчас совсем не сложно и есть даже бесплатные инструменты.

Если по какой-то причине у вас не получилось настроить SSl сертификат на своем сайте, а желание есть, тогда напишите нам и мы с радостью вам поможем это сделать.