Как сделать управляемую систему обучения сотрудников

Обучение персонала - неотъемлемый процесс для растущей компании, который с одной стороны является необходимостью, а с другой катализатором роста. Правильно функционирующая обучающая система позволяет сотрудникам совершенствовать свои персональные умения и навыки, быстро вливаться в рабочую среду, а также повышать технические знания в рамках своих рабочих компетенций. Поэтому для руководителей вместе с специалистами отдела кадров становится актуальными вопросы, связанные с построением такой системы.

Некоторые предприниматели активно используют программы для обучения рабочих кадров, но по какой-то причине не получают нужных результатов - уровень продаж не увеличивается, качество падает, прибыль уменьшается. Другие же наоборот, не используют программное обеспечение и учат по старинке. С одной стороны они видят результаты обучения, но с другой стороны понимают, что могли бы обучать лучше, если весь этот процесс систематизировать и автоматизировать повторяющиеся циклы.

Ключевые проблемы и особенности в корпоративном обучении

Многие компании не имеют стандарта обучения персонала, поэтому их дополнительное обучение персонала или курсы обучения рабочим имеют низкую эффективность. При этом владельцы компаний все больше и больше хотят инвестировать в обучение сотрудников.

По результатам исследования западных экспертов увеличив траты компании на обучение всего на 10 процентов общая эффективность работы компании вырастет на 9 процентов!

Согласно исследованию на HH.ru 69% компаний участвующих в опросе проводят обучение как собственными силами, так и путем привлечения внешних провайдеров. 18% использует штат бизнес-тренеров и консультантов, 10% путем привлечения внешних провайдеров и лишь 3% компаний осуществляют обучение по собственному виртуальному порталу для обучения. Так же исследование показало, что обучение сотрудников автоматизировано только в 13% компаний, в других компаниях обучение не прозрачно и не имеет единой системной базы.

Самая сложная и ответственная часть процесса- тестирование. Большая часть работодателей пренебрегает этим важным этапом и просто смотрит на результаты сотрудника, не давая ему инструмента для удобного поиска нужных знаний. Особенно это актуально для молодых кадров, приходящих сразу из учебных заведений. 69% соискателей без опыта работы считаю, что перед началом рабочего процесса нужно пройти внутренние курсы компании. Крупные компании (такие как Магнит, X5 Retail Group, МТС и другие) используют профессиональное обучение персонала.

Рынок растет, развивается и появляться новые специалисты - растет конкуренция. Так же отметим, что часто рациональнее и эффективнее обучить имеющих сотрудников, нежели нанимать новых. У подчиненных благодаря новым знаниям появляться дополнительная мотивация - заниматься монотонным трудом используя одни и те же способы решения этих задач навевает скуку и удручает. Новые методы и тип мышления помогают персоналу по-другому взглянуть на свои обычные задания и делают работу качественнее и интереснее, что в свою очередь помогает делать качество работы выше. Улучшение показателей эффективности компании поможет повысить общую прибыль- это очень выгодно, вкладываться в обучение персонала.

Руководителю нужно постоянно развивать и вкладываться в развитие своей команды. Мы живем в век технологий, сейчас происходит регулярное обновление оборудования, более функциональное программное обеспечение и сотрудники обязаны уметь эффективно работать с технологическими новинками.

Преимущества обучения персонала

Лояльность персонала хорошо действует на прибыль. Сейчас очень сложно выделиться на рынке товаров и услуг, поэтому все более важным становиться качество обслуживания. Лояльность компании и уровень ее обслуживания напрямую зависит от ее сотрудников, вкладывая в профессиональное обучение и развитие персонала можно добиться больших результатов и большей эффективности рабочего процесса.

Повышение эффективности работы представляет собой сознательно проводимую деятельность, направленную на улучшение способностей персонала, требующихся для выполнения работы настоящее время или в бедующем, а также для развития потенциала сотрудников.

Разработка корпоративной образовательной системы

По нашему опыту можно выделить несколько ключевых моментов, которые надо учесть при создании системы обучения внутри компании.

Системность получаемых знаний

Обучение должно быть последовательным и информативным - ничего лишнего, но в это же время должно закрывать производственные задачи.

Понятность

Информация в обучении, как главный помощник в решении сложных ситуаций, должна быть доступна и понятна каждому сотруднику как опытному, так и новичку.

Проверка знаний

Обязательный элемент, который поможет определить уровень усвоения знаний коллективом и добавить подходящие корректировки в дальнейшее обучение. Кроме этого, эту составляющую можно использовать в мотивации сотрудников.

Этапы разработки системы обучения в компании

  1. Определение проблем в работе предприятия и перспектив развития, чтобы понимать текущие и будущие потребности персонала, на базе этого идет постановка целей в обучении;

  2. Определении потребности в обучении отдельных кадров. Частные случаи обучения, к примеру руководителя отдела продаж;

  3. Составление стандарта обучения персонала путём определения требуемых ресурсов, методов обучения, форм, содержания, сроков проводимого обучения;

  4. Выбор преподавателей и/или обучающей платформы приложения;

  5. Проведение комплекса мероприятий по разработке обучающих материалов;

  6. Реализация на практике учебных программ, то есть сам процесс обучения;

  7. Оценка эффективности обучения и контроль качества обучения.

Некоторые этапы имеют цикличность выполнения, например 6 и 7. В отдельных случаях, спустя время необходим и пересмотр более глобальных этапов, например улучшение стандартов обучения, самих обучающих программ, ведь компания растет и меняется рыночная среда.

Основные формы и методы обучения персонала

Мы так же подготовили для вас список известных методов обучения, которые вы можете использовать у себя на предприятии.

  • Плановое обучение или повышение квалификации. Как правило, происходит не реже одного раза в пять лет.

  • Параллельное обучение на рабочем месте и вне рабочего места - краткосрочное повышение квалификации. Проводиться по мере необходимости, например работа на новом устройстве или появление нового продукта в ассортименте компании.

  • Обучение в специализированном учебном заведении - обучение по специальности или специальной учебной программе. Может проводиться по инициативе работодателя или сотрудников.

  • Производственные семинары по разным производственным экономическим вопросам.

  • Временная ротация. Помогает получить новые знания и взглянуть на ситуацию с другой стороны. Методика представляет собой смену деятельности, путем обмена должностями с коллегами.

  • Стажировка. Закрепление новых знаний и адаптация сотрудника на новом месте. Изучение передового опыта на смежных предприятиях, в ведущих научных организациях или вузах. Сопровождается наставничеством.

  • Наставничество. Закрепление за новым сотрудником более опытного, для приобретения производственного опыта и адаптация в трудовом коллективе.

  • Участие в работе проектной группы для приобретения новых знаний и производственного опыта в ходе участия в работе над различными задачами и стадиями проекта.

  • Самообразование. Самостоятельное систематичное обучение работника по индивидуальному плану, утвержденному его непосредственным руководителем или под его контролем.

  • Бизнес-коучинг. Чаще всего это нанятый компанией специальное обученный человек, который помогает решать рабочие вопросы и мотивирует сотрудников добиваться новых успехов в профессиональной сфере.

Многие из этих форматов можно проводить в специализированном учебном заведении или в собственном корпоративном университете.

Как сделать свой корпоративный университет

На основе всего выше сказанного, вы можете создать внутри фирмы новую структуру в виде собственного образовательного учреждения, именуемое корпоративным университетом. В новых технологических реалиях это может быть web-портал или приложение внутри вашей ERP системы (например, в Битрикс24), где будут собраны разные курсы, уроки, тесты, спецификации и разная документация. В пару кликов ваши сотрудники получают к этому доступ и начинают свой процесс обучения, а вы с помощью разных инструментов контролируете эти процессы и следите за ризалитами и эффективностью.

В нашей компании мы создаем такие системы и накопили хороший опыт, которым будем рады с вами поделиться. Просто напишите нам или позвоните, чтобы начать создавать свою корпоративную образовательную платформу.


Вас может заинтересовать