Подводные камни готовых решений на Битрикс

Популярность готовых решений на современном рынке разработки сайтов растет с каждым годом. Маркетплейсы типовых решений на сайтах популярных систем управления, таких как Битрикс, NetCat и UMI, стали нормой и постоянно пополняются новыми предложениями от разных партнеров. Однако не все покупатели знают, что уровень качества таких коробочных предложений, даже в рамках одной платформы и одного маркетплейса, может крайне сильно отличаться. Ведь сами владельцы российских площадок, не так строго отбирают публикуемые решения, как это, к примеру, делается на крупных западных площадках.

Вопросы перед покупкой готового сайта или интернет-магазина

Учитывая эти особенности, мы решили поделиться информацией, которая будет очень ценной для потенциальных покупателей таких комплексных решений. Она поможет скорректировать ваши ожидания от покупки и быть более удовлетворенным в итоге.

Какие настройки надо сделать для полноценного старта?

В большинстве промо текстов разработчики пишут, что запуск решения очень быстр. И в целом — это действительно так – технический запуск действительно делается за несколько минут. Создается аккаунт на сервере, туда устанавливается система управления, которая будет являться ядром сайта и на нее ставится приобретенное готовое решение. Это все происходит с помощью специальных заранее созданных мастеров, в которых мы просто жмем «Далее-далее-готово» и все – с сайтом можно уже работать.

Однако, как можно догадаться, для коммерческого старта этого недостаточно. Далее сайт надо наполнить контентом. Заполнить каталог, написать информацию о компании, прописать свои условия доставки, оплаты, контакты. Добавить какие-то другие материалы – новости, статьи и прочее. На это может уйти много времени. В зависимости от уровня готовности данного контента.

Бывает так, что будущие владельцы поверхностно относятся к материалам для своего сайта и допускают при этом критичную ошибку на пути к своему успеху. Ведь контент – это ключевая основа. Тем более в современной сети, где все постепенно сводиться к минималистскому виду и на первый план выводиться содержание, а не оформление. И тем более, если вы запускаете сайт с помощью готового решения, в котором используется универсальный типовой дизайн.

Как можно менять дизайн без привлечения профильного специалиста?

Профессиональные комплексные продукты для быстрого старта сайта или интернет-магазина давненько обзавелись собственными инструментами для управления оформлением. Они часто позволяют очень гибко настроить внешний вид и сделать его по своему вкусу, не прибегая к услугам дизайнера и программиста.

Чтобы понять границы будущих возможностей таких конструкторов, стоит заранее их изучить на демо сайте или в описании. Многие разработчики с радостью предоставляют доступ к тестированию их продукта до покупки, дабы дать возможность его пощупать и принять взвешенное решение. Поэкспериментируйте и проверьте сможете ли вы получить то оформление на сайте, которое желаете, с помощью встроенных инструментов.

Сколько стоит запуск готового решения?

Владельцы маркетплейсов, где размещают свои продукты разные компании, установкой и сервисной поддержкой не занимаются. Это делают сами разработчики. Однако условия у всех разные. Есть те, кто бесплатно сможет установить весь комплект, а есть те, кто сделает это либо на определенных условиях, либо за отдельную оплату.

К примеру, в нашей компании мы свои решения устанавливаем бесплатно для всех клиентов, не зависимо от того, где они его приобрели. И еще мы бесплатно производим установку всех партнерских готовых сайтов и интернет-магазинов, которые были куплены через нашу компанию.

Какие сторонние сервисы можно подключить самостоятельно?

Современный сайт часто интегрируется с разными онлайн системами. Это могут быть учетные системы, типа 1С или МойСклад. Могут быть платежные системы (Я.Касса или эквайринг вашего банка). Могут быть интеграции со службами доставки (Boxbery, СДЭК и другие) или выгрузка заказов в CRM (Битркис24, AmoCRM и т.д.)

Учитывая данный факт, стоит заранее продумать бизнес-процессы и составить список с чем должен взаимодействовать ваш сайт. После чего, при выборе готового сайта, сверяйтесь с этим списком и при необходимости уточняйте у разработчика о стоимости интеграции с недостающими системами. Ведь бывает так, что цена этих работ может превышать стоимость самого готового решения. И если у вас это не заложено в бюджет, то старт проекта может сильно затянуться.

Насколько легко можно делать модернизацию?

Любой успешный сайт постоянно развивается и модернизируется. И наверняка у вас есть много планов по развитию своей интернет площадки. Стоит уточнить у разработчика насколько в будущем эти планы осуществимы? Какие есть ориентиры по стоимости модернизации. И самое главное – это сможет сделать только разработчик решения или любой квалифицированный специалист?

Кто кроме разработчика сможет оказывать техподдержку?

Последний вопрос из прошлого абзаца является важным, так как на практике оказывается очень тяжело быть зависимым от одного разработчика, у которого, к примеру, может просто не хватить ресурсов для поддержания большого количества клиентов, если его продукт станет успешным.

Поэтому стоит обратить на это внимание. Бывает у разработчика есть официальные партнеры, кто может поддерживать его продукты. Можно посмотреть, насколько детальная имеется документация по тому готовому решению, которое вы хотите приобрести. Иногда в описании вы можете встретить фразу «открытый исходный код» или специальные обращения к другим разработчикам, описывающие удобство работы для них. Все это признаки того, что сложностей с поддержкой скорее всего не будет.

Сколько стоит обслуживание проекта и обновление решения?

В заключении хотелось бы рассказать про частый вопрос самих клиентов. Сколько стоит обслуживание готового сайта и надо ли платить за обновления или делать какие-то регулярные ежемесячные/годовые взносы.

Говоря про обслуживание, надо определиться, что вы под этим имеете в виду. Обслуживание бывает разным. К примеру, кто-то подразумевает, что при возникновении каких-то неполадок, то можно обратиться и все исправят. А для кого-то обслуживание, это когда клиент скидывает ежемесячно пару новостей или новых описаний, и разработчик их загружает на сайт.

Все это тарифицируется по-разному, но часто сводиться к стоимости часа работы специалиста. Чтобы вам понять сколько будет стоить обслуживание вашего сайта, надо составить примерный список работ, что на ваш взгляд потребуется и в каком объеме. Цифры могут быть приблизительные, но они дадут отправную точку для расчетов и у вас будет порядок цифр.

Если вы приобретаете готовое решение не по подписке, тогда из обязательных платежей у вас будут только оплата хостинга (место, где ваш сайт расположен) и домена (имя вашего сайта). Но эти суммы, как правило, владельцы сайтов оплачивают напрямую провайдерам, а не разработчикам. Иногда правда бывает, что провайдер данных услуги разработчик — это одна компания, но такие случае не часты.

Система обновления решения, выстроена по принципу платных систем управления – того же Битрикс, UMI и других. Вы можете через год продлить подписку на обновления или не делать этого и оставить ту версию, которую используете в данный момент. Делать такое продление имеет смысл, если готовое решение до сих пор развивается и улучшается, а также если от этого зависит наличие техподдержки разработчика и ваша потребность в ней.

Резюме

Мы постарались озвучить основные моменты и подводные камни, которые будущие покупатели могут просто не взять в учет и в итоге получить не то, что хотели. В случае, если вы хотите приобрести подобное коробочное решение, но не нашли на этой странице ответы на свои вопросы – пишите нам в комментариях или личными сообщениями, и мы с радостью проконсультируем вас.

И помните, вы сможете построить Большую фирму!