Создание собственной онлайн-школы

Наш вход в онлайн-образование не является случайностью. Это череда разных событий длинною в пару десятков лет. Чтобы вам более точно оценивать наши компетенции, давайте на мгновенье вернемся в прошлое и пролетим над наиболее значимыми, на наш взгляд, этапами.

Началось, как в целом это и должно быть, все с нашего шефа, который по неизвестным нам (и даже ему) причинам поступил и учился в Уральском Государственном Педагогическом Университете по специальности Экономика. Таким образом изначальный профиль нашего руководителя - это обучение школьников экономике.


Чуть позже он действительно стал учителем, но не в школе, а в коммерческой организации, которая занималась повышением квалификации взрослых. Так произошло первое более-менее значимое соприкосновение IT и образования в его жизни. Проработав там несколько лет и став одним из ведущих преподавателей, он ушел дабы искать свой путь предпринимателя. Чтобы найти быстрее, шеф устроился менеджером по продажам в консалтинговую фирму, которая продавала корпоративные тренинги и услуги управленческого консультирования разным компаниям в Екатеринбурге.

В этой компании он не только научился продавать с нуля, но и многое узнал об основе бизнеса вообще, так как его клиенты это были другие компании. Став одним из лучших менеджеров в штате той фирмы, он принимает решение о запуске компании по разработке сайтов. Так родилась наша фирма, а его тогдашний руководитель первое время был партнером и сильно помог на старте, за что его огромное спасибо!

Уже в наше время, когда фирма стала чуть более крепче чем семейная лавка бывшего фрилансера, мы стали искать программистов, которые желали стать частью нашего коллектива. Люди хотели у нас работать, но почти всем не хватало опыта, что привело нас к запуску своей программы стажировки. Конечно это далеко не Гугл и не Яндекс, однако молодые парни и девушки за три месяца проходили у нас объем, который в институте многие за 5 лет не проходят. Это был для них быстрый вход в профессию, а для нас система поиска талантов через обучение.

Спустя некоторое время шеф начал думать о детском образовании и смог найти партнера с кем была запущена по франшизе Школа программирования и цифрового творчества KiberOne в городе Чайковском. И теперь у этой молодой школы уже две аудитории, в роли одной из которых по выходным выступает наш офис. Здесь ребята учатся азам программирования на реальных рабочих местах настоящих кодеров, когда те в свою очередь отдыхают.

Невооруженным взглядом видно, что наш путь тесно шел с тремя составляющие - IT-Бизнес-Образование. И открытие собственной онлайн школы было лишь вопросом времени. Однажды это случилось.

Разработка образовательной платформы

Мы создали не только школу, но и продукт для продажи "Онлайн-школа: платформа + готовый сайт" - это квинтэссенция наших знаний и опыта полученного от профессиональной деятельности.

Это готовая платформа, которая позволяет быстро запустить техническую основу и заниматься непосредственно самим обучением и маркетингом.

Сейчас на рынке в основном продают облачные системы. Многие из них действительно интересные и удобные, но особенностью площадок работающих принципу Saas (облако) является отсутствие возможности индивидуальных доработок. Да есть какие-то настройки, но всегда есть и ограничения. Даже на самых дорогих тарифах.

По стоимости запуска - отдельная история. Мы сопоставили цифры и поняли, что затраты на запуск с нашей платформой окупаются в пределах полугода-года даже если сравнивать со средними тарифами. При этом система покупается навсегда и находится на сервере своего владельца. Кроме этого имеется возможность ее улучшения по индивидуальной схеме.


Текущие возможности онлайн-школы

Мы начали запуск с базовых опций. Это создание заочных курсов с набором уроков, в каждом их которых материал разного вида. Контент может быть в виде текста, изображений, файлов для скачивания, а так же видео. По последнему пункт отдельный комментарий, так как мы можем добавлять в уроки ролик с ютуба, включая онлайн трансляции для вебинара, так и локально хранимые видео уроки.

Классной штукой является удобство сборки урока. Мы собираем контент, а затем с помощью простых тегов структурируем урок как нам надо. В любой момент его можно дополнить или скорректировать.

Есть настройка взаимосвязей между уроками. Например, если первый урок не пройден, то ко второму ученик приступить не может.

Частой историей в сфере онлайн-школ, когда учебная программа курса уже готова, но не у всех уроков еще сделано содержание. Для таких случаев мы добавили режим анонса. Указываем название урока, краткое описание, картинку и ставим специальную отметку. После этой процедуры в общем плане отобразится карточка урока, но с маркером "скоро". В него нельзя зайти, но ученикам будет понятен будущий путь их обучения.

Эта опция, так же помогает в маркетинге и проверке гипотез. Например, мы думаем запустить курс, но не знаем как он пойдет. Делаем первые пару уроков, загружаем их и добавляем остальные в виде анонсов, чтобы показать весь учебный план по курсу. Запускаем рекламу и смотрим на обратную связь. Если она имеет положительную тенденцию, отдаем в работу создание остальных уроков. Если нет - например, никто так и не начал обучение, что не редкость на текущем рынке - сворачиваем программу или совсем или на доработку.

Блок домашней работы

Важнейшей составляющей в заочных курсах онлайн-школы, является двустороннее общение ученика и преподавателя. Студент может многое изучить самостоятельно, но ему всегда нужна обратная связь от опытного специалиста, в роли которого выступает преподаватель или куратор. Ее мы организовали с помощью блока для самостоятельной работы или попросту "домашки".

После каждого урока ученик отвечает на вопросы по теме. Затем преподаватель их проверяет и либо просто засчитывает или дает консультацию и отправляет на доработку. Есть так же вопросы с автоматическими ответами, когда преподавателю не надо проверять правильность - за него это делает система.


Касаемо самих заданий, мы сделали своего рода конструктор. В нем создаются вопросы разных типов, например, открытый вопрос или выбор из нескольких предложенных вариантов. Затем они группируются и прикрепляются к уроку.

Весь свой прогресс учащийся видит в разделе Дневник. Там по каждому уроку и вопросам стоит отметка и, при наличии, комментарий преподавателя.

Маркетинговый инструменты для онлайн-школы

Школу конечно нужно продвигать и это можно делать разными способами. Основные инструменты мы уже добавили в наш готовый продукт и сами активно этим пользуемся. В первую очередь, это лендинги курсов, где подробно описывается программа, для кого и прочие необходимые для клиентов данные.

Затем мы сделали очень простую регистрацию в системе. Сейчас войти можно просто по одному смс коду и сразу начать учиться. Стоимость курса, как и отдельных уроков гибко управляется. Мы можем сделать 5 первых уроков бесплатно, остальные только при оплате обучения. Получается такой пробный период. Потенциальный покупатель сначала начинает пользоваться школой с бесплатного обучения, а затем, если ему понравилось, оплачивает полную стоимость для доступа ко всем урокам.


Это сейчас используется во всех топовых образовательный площадках и такой функционал мы не могли не включить в базовую сборку.

Конечно же, у нас в онлайн-школе есть блог. Без него сложно представить современный контент-менеджмент. Если вы пришли на эту статью из поисковика, то вот вам свой личный опыт как работает уникальный и хорошо подготовленный контент.

Вместо резюме: планы и перспективы

У нас есть большой список, что мы будем внедрять к себе в школу, а следовательно и в наше готовое решение для запуска онлайн-школ. Все озвучивать не будем, но среди первоочередных:

  • вход через соц сети, чтобы еще быстрее потенциальный ученик смог войти в систему;
  • систему уведомлений - событий очень много и надо не только уведомлять пользователя, но и дать ему возможность настраивать о чем слать сообщения;
  • геймификация, без этого судя по всему уже не одна современная образовательная платформа не будет запускаться - люди любят следить за своим прогрессом и получать за это поощрения;
  • возможность вести автовебинары, по факту просто вебинар в записи, но где ученик не может промотать вперед (а иногда и назад);
  • интеграция с системами рассылок

Если вы хотите запускать свою онлайн-школу, мы будем рады помочь вам в этом не простом деле. Ведь у нас есть опыт и необходимое техническое оснащение.


Вас может заинтересовать