YouTube и OBS Studio — настраиваем для вебинара

Статья обновлена: 11.04.2020

Вебинары неотъемлемая часть онлайн-образования и кто читали нашу предыдущую статью уже знает, что YouTube может стать хорошим подспорьем в этом направлении. Однако, если вы планируете не просто транслировать себя с вебкамеры, но и демонстрировать экран своего компьютера, к примеру для показа презентации, тогда вам потребуется установить дополнительную программу и немного углубиться в технические детали. Именно об этом будет данная статья и мы, как всегда, постараемся изложить все нюансы в понятной для обычного пользователя форме.

Видеоверсия кейса

Open Broadcaster Software

Open Broadcaster Software Studio - бесплатная программа, позволяющая вести запись видео и осуществлять потоковые трансляции

Установка OBS

Программ для захвата видео достаточно много. И не факт, что OBS Studio является самой лучшей из них, но она популярная, бесплатная и достаточно легко настраивается.


Чтобы ее установить зайдите на официальный сайт obsproject.com и с главной страницы скачайте версию для вашей операционной системы. После скачивания запускаем установочный файл и следуем инструкции по установке. По сути, просто жмем Далее-Далее-Готово.

Это самое простое, что требовалось сделать. После установки запускайте программу и перейдем к ее настройке.

Настройка OBS Studio

По мере приобретения навыков работы с данной программой, вы сможете более тонко ее настраивать, но в данной статье мы опишем только ключевые моменты, с которых стоит начать.

Итак, заходим в меню Файл – Настройки (File – Settings)


Общие

Если у вас программа на английском языке, то можете поменять на русский в данном разделе. После смены языка программу надо закрыть и открыть снова, чтобы установка вступила в силу.


Вещание

В данном разделе мы выбираем режим вещания YouTube и сервер Primary. Ключ потока тоже потребуется, правда пока мы его пропустим и введем чуть позже.


Вывод

Для новичков стоит остановиться на режиме вывода Простой, а Потоковое вещание настроить как показано на скриншоте ниже. В блоке Запись мы можем указать в каком формате будут сохраняться записи видео и в какую папку. Часто выбирают универсальный формат mp4, вместо flv, который стоит по умолчанию.


Аудио и Видео

Дабы особо не углубляться в тонкости этих настроек, просто проверьте чтобы у вас было как на скриншотах ниже.


После этого вы можете сохранить все измененные параметры и перети к следующему этапу.

Настройка сцен

В OBS есть удобная система сцен, которые можно заранее подготовить и в процессе трансляции быстро между ними переключаться. В каждой сцене можно размещать несколько элементов, управлять их размером и положением в сцене.

Сцена с демонстрацией вебкамеры

Для наглядности разберем на примере. Давайте сделаем первую сцену и будем на ней показывать только картинку с вашей вебкамеры на весь экран.

Добавим сцену


Добавим источник


Выбираем Устройство захвата видео


Можем его обозначить своим названием или просто жмем Ок


В конце надо проверить чтобы была выбрана нужная нам вебкамера и жмем Ок


В рабочей области должно появиться окошко, где транслируется изображение с вашей вебкамеры. Там же вы можете управлять положением этого элемента на экране.


Сцена с демонстрацией экрана

Теперь давайте сделаем сцену, где будет транслироваться наша презентация. Для начала откройте программу с презентацей. Затем создаем новую сцену, как делали ранее, только в этот раз выберем другой источник – Захват окна.


Тут так же создаем источник и на последнем шаге выбираем из списка открытых приложений, то которое нам нужно.


Теперь у нас с вами есть две сцены, между которыми мы можем переключаться и картинка на трансляции будет меняться. В какой-то момент вебинара мы покажем презентацию, а в какой-то себя.

Совмещенная сцена

Теперь давайте углубим наши познания — в сцену с презентацией добавим еще и захват с вебкамеры, чтобы пользователи видели лектора даже когда смотрят презентацию. Сделать это не сложно, надо просто в сцену добавить новый источник «Устройство захвата видео» как в первый раз и выбрать ранее добавленный:


После чего в рабочей зоне разместите экран с видео в нужном месте. Например, вот так:


Соединяем YouTube и OBS Studio

Осталось теперь соединить два связующих звена. Создайте на своем ютуб канале запланированную трансляцию. Если вы еще не знаете, как это сделать, прочитайте нашу прошлую статью.

Переходим в настройки трансляции на сайте YouTube. Найти их можно в творческой студии в ВидеоТрансляции


Открываем Панель управления трансляциями


И там есть блок Настройка трансляции со специальным ключом, который необходим для связь OBS (ваш видеокодер) и YouTube. Копируем данный ключ (он уникальный для каждой трансляции):


Далее его нам надо указать в качестве ключа в программе OBS. Это мы делаем в настройках программы во вкладке Вещание.


Теперь давайте проверим все ли корректно соединилось. Запустите трансляцию в OBS Studio. Далее в YouTube смотрим в Панель управления трансляциями должно отображаться качество соединения


Если данные по качеству потока видны, значит соединение прошло успешно. И можно начинать трансляцию – прямо сейчас или же по запланированному времени.

Резюме

Надеемся у вас получится освоить эту более глубокую техническую часть по трансляциям. Честно говоря, у нас самих не сразу получилось, поэтому мы решили написать для вас эту инструкцию.

Если у вас что-то не будет получаться – пишите нам, мы или попробуем помочь в частном порядке или напишем новую статью для всех, если ошибки будут повторяться у разных пользователей.


Вас может заинтересовать