Как выйти из тени? Отказываемся от оплаты услуг с карты-на-карту

В последнее время все больше и больше говорят о проверках банковских карт. Пугающие заявления, что каждый перевод будет учитываться налоговой и изыматься подоходный налог. По большей части страшатся представители малого бизнеса и фрилансеры, которые работают удаленно. Это связанно с тем, что многие из них получают оплату за оказанные услуги или проданные товары в виде переводов на банковскую карту. И само собой никто после этого не платит налоги с полученных сумм.

Если вы относитесь к этой категории предпринимателей, а может сред них ваш родственник или знакомый, тогда данная статья может стать полезной для вас.

Отбросим все лишние причины проведения таких финансовых операций связанных с уклонением от уплаты налогов и рассмотрим случай, когда перевод с карты на карту мы используем ради удобства. Ведь мы подстраиваемся под клиента, а если спросить у него как ему удобно оплатить по реквизитам компании или переводом на карту, то ответ будет очевиден. Тем более что мы сами уже привыкли оплачивать все картами. Как в интернете, так и за его пределами.

На помощь нам приходит интернет эквайринг. В частности, мы пользуемся Яндекс.Кассой. Многие про нее слышали, но оказывается большинство не знают про все ее возможности. И одной из таких является, выставление счетов клиенту без интеграции с сайтом.


Рассмотрим пример

Вы индивидуальный предприниматель. Ваши клиенты — это юридические лица, которые оплачивают товары или услуги на расчетный счет, и вы все платежи учитываете в налоговой декларации. Но вот к вам обращается молодой предприниматель, который еще пока является физическим лицом или у него нет расчетного счета. При этом, он хочет приобрести товар или услугу и готов оплачивать, но с банковской карты.

Первый вариант, это дать ему реквизиты юридического лица, пусть оплачивает по ним. Но помимо того, что ему так будет не очень комфортно, так еще и вам придется ждать деньги дольше обычного.

Вторым вариантом, является выставление счета через Яндекс.Кассу. В этом случае мы дадим клиенту ссылку, пройдя по которой он сможет сразу оплатить любым удобным ему способом. То есть помимо банковских карт, можно провести оплату с Яндекс.Кошелька, Qiwi и т.д. Оплата проходит сразу, а деньги, не зависимо от выбранного клиентом варианта оплаты, поступают вам на расчетный счет.


Все выставленные счета, созданные товары и другая статистика доступна в личном кабинете. Кроме этого сами счета можно выставлять не только в виде ссылок, но и через смс или email, что очень актуально в эпоху мобильных гаджетов.

Стоимость использования

По сути, второй вариант — это ваш онлайн терминал для приема платежей с банковских карт. Подключение такого инструмента будет для бесплатным, но вот за пользование надо будет платить. Тарифы зависят от компании чей эквайринг решите использовать, но, если мы говорим о Я.Кассе, то на текущий момент это 3,5% для оплаты банковской картой с каждой транзакции. Интернет-кошельки будут подороже до 6%.

Начинающему предпринимателю или фрилансеру может будет не комфортно от дополнительных комиссий за пользование такой системой, но для активно растущего бизнеса это не должно быть проблемой. Ведь эти дополнительные комиссии можно учитывать в цене или, в крайнем случае, переложить комиссию на плечи клиента, если он решил оплатить таким способом.

Если у вас не получается самим разобраться с тонкостями Яндекс.Кассы, пишите нам и мы с радостью поможем  разобраться в данном бизнес инструменте.