Выгодное продление лицензии Битрикс для бизнеса

Если вы являетесь владельцем сайта, работающим на базе системы 1С-Битрикс, то знаете, что она является платной и у нее есть ежегодное продление. Однако, по нашему опыту не все владельцы этого продукта имеют верное представление обо всех деталях лицензирования. В этой статье мы расскажем обо всех аспектах данного процесса.

1С-Битрикс покупается навсегда?

При покупке лицензии вы получаете программный продукт в свежей на сегодняшний день версии и право обновлять его в течение ближайшего года. В это временя у вас действует, так называя Стандартная лицензия, которая дает доступ ко всем возможностям данной CMS (Content Management System - системы управления контентом).

По прошествии первого года пользования вам приходит напоминание о продлении и встает выбор – продлять или нет. Для большинства владельцев сайтов сделать выбор сложно, так как они не понимают, что выбирают. Перестанет ли работать сайт, если не сделать продление? Ограничится ли функционал сайта? На эти и другие вопросы они начинают искать ответы.

Самый главный ответ – сайт будет работать и дальше, так как данное продление не является обязательным.

Теперь давайте углубимся в детали, что же дает ежегодное продление, если его все-таки делать?

В первую очередь, оно позволяет вам устанавливать все свежие улучшения и новые модули, которые выпускает компания Битрикс, ведь их продукт не стоит на месте и постоянно развивается инженерами компании. Это обеспечивает ваш сайт новыми функциями, устранениями багов и ошибок, усовершенствованной системой безопасности и новым интерфейсом. При этом, обновление ядра системы, нарушает структуру сайта, его контентную и визуальную части. Все данные внутри базы данных сайта, остаются также без изменений, это все достигается за счет использования встроенной в продукт технологии SiteUpdate.

Технология SiteUpdate создана разработчиками Битрикса для поддержания актуальности системы и оперативного получения новых модулей. Использование этой технологии помогает владельцу без дополнительных расходов и привлечения сторонних специалистов обновлять систему через веб-интерфейс административного раздела продукта.

Отдельно стоит сказать о техподдержке. Для владельцев активной стандартной лицензии она является приоритетной. То есть при возникновении сложностей в эксплуатации 1С-Битрикс скорость реакции разработчика на ваши обращения будет более высокой.

Следующий важный функционал, к которому имеют доступ владельцы активной лицензии – это Маркетплейс. То есть к «рынку» разнообразных приложений, которые создают партнеры. Стоит так же отметить, что, не продлив Битрикс, не будет доступа продлять и приложения. А ведь они так же постоянно улучшаются и дорабатываются разработчиками под постоянно изменяемые условия рынка. Это очень актуально для владельцев готовых решений – интернет-магазинов, корпоративных сайтов и т.д.

Вишенкой на «торте» продления является доступ к облачным сервисам. К ним относятся системы ускорения сайтов CDN, а также доступ к облачному резервному копированию. Данные технологии требуют постоянного сопровождения и затрат, поэтому доступны только на стандартной лицензии. Отказавших от них ваш сайт может потерять в скорости работы и надо будет искать альтернативные способы хранения бэкапов, так как хранить их только локально на хостинге сайта является не безопасным.

Теперь мы с вами знаем, что без продления лицензии ваш проект будет работать и дальше. Однако будет лишен ряда преимуществ. А версия продукта будет той, на которую вы успели обновиться в течение первого года пользования.

Стоимость продления

Продлить лицензию можно как напрямую через компанию 1С-Битрикс, так и через ее официальных партнеров. Стоимость при этом будет одинаковая, так как согласно пункта 3.7 партнерского договора запрещено продавать программный продукт 1С-Битрикс по цене ниже официального представителя. Это карается лишением партнерского статуса (в первый раз на два месяца, а при повторном нарушении навсегда).

Если вы видите, что кто-то продает продление дешевле, задумайтесь стоит ли ему доверять? Будет ли компания, которая дорожит своим статусом партнера, рисковать ради одноразовой выгоды? Кроме этого, не мало на просторах интернета и мошенников, с которыми вы можете столкнуться при поиске низких цен - в этом варианте все куда хуже, после получения денежных средств вы не увидите не только своих денег, но и ключа для продления лицензирования.

Чтобы обезопасить себя от потери денег, доверяйте только тем дилерам, кто указан на официальном сайте 1С-Битрикс.

Льготного продления больше нет

До недавнего времени, а точнее до марта 2020 года, существовало два способа продления: льготный и стандартный. При выборе льготного способа стоимость ключа составляла 22 процента от начальной стоимости лицензии самого продукта. Но этим способом возможно было воспользоваться только в течение месяца после окончания активной лицензии.

Для случаев, когда лицензия была отключена от сайта более месяца назад, приходилось пользоваться стандартным тарифом - его условия предполагали оплату 60 процентов от начальной стоимости, что означало большую переплату. С марта 2020 года все изменилось - компания пришла к новой и единой для всех пользователей стоимости вне зависимости от даты его обновления. Тариф стал 25 процентов от стоимости приобретенной редакции. Для владельцев сайтов это стало более выгодно и не нужно теперь торопиться с продлением, а делать это по мере возникновения потребности.

Как продлить 1с-битрикс дешевле

Если цена на продление у официальных партнеров одинаковая, как тогда сделать это выгоднее?

Ответ прост – за счет экономии на дополнительных услугах.

Чтобы понять ценность этого стоит проговорить, что обновление CMS Битрикс, как и любого программного продукта, имеет ряд вытекающих сложностей, если ваш сайт разрабатывался по индивидуальному проекту или был подвержен рядом доработок и изменений. Поэтому такую процедуру стоит делать под контролем квалифицированного специалиста.

С чем связаны такие сложности? С тем, что некоторые программисты работают не по стандартам и могут вносить изменения в ядро системы. А при обновлении эти доработки будут стерты, так как нельзя их делать в программном коде самого продукта. В итоге владелец сайта может потерять часть функционала, за который оплачивал. Возможно, вам повезет, и ваш разработчик вел работу по стандартам и вел доработки в специальной директории проекта, но это может увидеть это только квалифицированный специалист.

Еще одна причина, это то, что технологии развиваются и новые модули могут потребовать новых настроек сервера. А изменить настройки на своем хостинге может далеко не каждый владелец интернет-магазина без специалиста.

Все описанное выше требует обязательного создания резервной копии перед обновлением, чтобы можно было вернуть все как было ранее, а также четкого контроля процесса загрузки новой версии Битрикс. И некоторые компании, например наша, не просто продаем продление нашим клиентам, но и бесплатно оказываем дополнительный спектр вытекающих услуг.

Вот список того, что мы делаем в рамках этих работ:

  • чистим сайт от старых системных файлов – избавляемся от накопившегося мусора;

  • делаем резервную копию текущей версии сайта;

  • загружаем свежие обновления, чтобы поднять Битрикс до актуальной версии;

  • проводим диагностику состояния сайта после установки обновлений и выявляем необходимые корректировки в настройке сайта, базы данных или сервера;

  • проводим работы по выявленным корректировкам

Если у вас есть потребность обновить лицензию 1С-Битрикс, то можно сделать это в нашей компании. Ведь цена та же, а выгоды больше.