Финансовый учет в задачах Битрикс24

В прошлом материале про Битрикс24 мы писали о том, что к нам часто обращаются с вопросами адаптации этой системы под тонкости конкретного бизнеса. И среди этих запросов особым столпом стоит тема финансового учета. Интерес к ней связан, как правило, со стремлением оптимизировать деятельность компании, а также выявить слабые и сильные стороны в денежных потоках фирмы.

По этой теме у нас есть свежий кейс, которым хотим поделиться с вами.

Доработка Битрикс24

Особенностью коробочной версии является возможность дорабатывать систему по желанию заказчика. Мы не просто можем дополнять функционал, но и даже менять базовую логику, тем самым максимально адаптируя учетную систему под владельца.

Не все знают, что Корпоративный портал (он же Битрикс24) разработан на той же платформе, что и система управления 1С-Битрикс. Следовательно принципы работы с ним такие же, за исключением новых возможностей, которые есть только в редакциях линейки портала.

Внутри корпоративный портал ничем особо не отличается от обычного Битрикса. Те же разделы, инфоблоки, пользователи, hightload блоки и так далее. Добавляется только наличие новых модулей, которых нет даже в старшей редакции Бизнес. А именно CRM система, система задач и ряд других модулей.

В облачной версии доступ внутрь отсутствует и такие глобальные изменения сделать не получится. О том как можно решить вопрос финансового учета в этом случае мы расскажем отдельной статьей.

Кроме работы со структурой системы, мы так же имеем доступ к коду шаблона. Можем внедряться в любой js скрипт, править стили css и добавлять необходимую html разметку. Такая свобода действий в коробочной версии позволила реализовать описанный кейс. Однако стоит отметить, что крайне важно делать изменения так, чтобы при обновлении ядра системы, а это происходит очень часто, созданный функционал не сломался. Чтобы этого добиться помогает профессионализм и большой опыт.

Общая задача по финансовому учету в задачах

Нам надо было сделать не просто фиксацию прихода/расхода по задачам. Это было бы слишком просто. Заказчику надо было на основе вводимых данных по финансам формировать сводные таблицы. В частности, по движению средств в рамках задачи по месяцам и группировка их по типу.


Дополнительно к описанному, заказчику надо было отдельно еще вести прогноз. То есть ожидаемые поступления и расходы по задаче. Этот блок уже относится к планированию, когда руководитель проекта отслеживает движение средств, чтобы на всех этапах работы отсутствовал кассовый разрыв или был минимальным. Не сложно представить проблемы, если на этапе закупки материала для реализации поставленной задачи на расчетном счете будет отсутствовать нужная сумма денег, а ближайшее поступление не запланировано. На проектах, которые длятся несколько месяцев такое планирование является неотъемлемой частью и нам надо было реализовать его технически.

Интерфейс в задачах

При создании интерфейса мы старались по оформлению оставаться в рамках текущего стиля Битрикс24. Поэтому внешне реализовали все в виде вкладок в задачах. Их у нас получилось две – Финансы и Прогноз


Визуально они очень похожи. В каждой есть таблица, где создаются записи по финансам. У каждой строки есть свои поля, одно из которых нельзя менять – это пользователь. В нем идет фиксация, того кто добавил запись. Анонимное добавление тут невозможно по понятным причинам – чтобы было с кого спросить.

Ранее добавленные записи можно отредактировать. Тут заказчик не давал задание как-то это ограничить. Однако при желании можно было бы сделать систему проведения документа, то есть если он проведен или утвержден руководителем, то запись менять нельзя.


Ниже под таблицей есть две кнопки. Одна отображает сводную информацию с разделением по месяцам и группировкой по типам расходов. Вторая позволяет выгрузить все это в Excel файл, например, для того чтобы распечатать и обсудить с коллегами на совещании.

Структура хранения данных по финансовому учету в Битрикс24

Со стороны бекэнда, то есть внутри системы управления, все данные по финансам хранятся в HL-блоках.


Так же, как и справочные данные для записей. Например, типы расходов.


В общей таблице записей, администратору сайта легко ориентироваться и управлять ими. Так же их легко экспортировать в другую среду или оболочку, если вдруг такая потребность появится. Ведь в финансовом учете важно смотреть наперед, если вдруг компания будет мигрировать на другую систему, важно иметь возможность перенести коммерческие данные без потерь.


Созданная нами систему учета позволяет это сделать.

Резюме

Как видно из кейса, коробочный Битрикс24 можно удобно кастомизировать и дорабатывать. Позже мы расскажем про еще более сложные задачи, которые нам посчастливилось реализовать для наших клиентов.

Если вам надо создать нечто подобное или как-то по-своему адаптировать Битрикс24, свяжитесь с нами – будем рады рассмотреть ваш проект.